«Научный полк» Смоленского государственного университета

Проект призван реконструировать историю послевоенного возрождения Смоленского пединститута в научно-популярном онлайн-формате. В основе портала – материалы, уже собранные в коллекции Музея истории СмолГУ и изучаемые в рамках проекта в Государственном архиве РФ, архивах Смоленской области, архиве МГУ им. М.В. Ломоносова (университет являлся куратором послевоенного восстановления Смоленского пединститута).

В центре внимания при этом стоит не только реконструкция института как объекта социальной и образовательной инфраструктуры, но и выявление, мемориализация и популяризация историко-биографической информации о послевоенном поколении преподавателей, исследователей и сотрудников вуза. Поколение фронтовиков и молодое поколение преподавателей и сотрудников объединила задача возрождения образования. Их работа и служение в сложнейших условиях нашли отражение в массиве традиционных, фото- и фоно-документов эпохи, обращение к которым сегодня приобретает чрезвычайную актуальность и общественную значимость.

Содержательно проект является важным опытом популяризации социальной и культурной истории Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления. Проект адресован широкой общественности – студентам и преподавателям современного Смоленского государственного университета (в корпорации свыше 12 тысяч студентов, сотрудников и выпускников). Проект «Университет Победы» реализован при поддержке Фонда «История Отечества» в рамках тематического конкурса историко-просветительских онлайн-проектов 2022 года.